Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Международный день борьбы с наркоманией

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.

Что такое наркотики?

Это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека: снижают чувствительность к боли, заставляют испытывать чувство удовольствия, эйфорию, обладают галлюциногенными свойствами. Из-за этого их называют психоактивными веществами.

Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Что такое наркомания?

Это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не больше десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, употребляющие наркотики, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества.

Все наркоманы, как известно, входят в группу риска заражения серьезными вирусными заболеваниями. Если наркотики принимаются инъекционно, через общий шприц можно заразиться гепатитом В и С, следствием которого становится цирроз печени.

Заражение ВИЧ и СПИДом среди наркозависимых чрезвычайно распространено. И это крайне опасно. СПИД убивает иммунную систему, и тогда даже простой насморк может стать причиной смерти.

Наркозависимость – крайне тяжелая болезнь, вызывающая поражение всех органов из-за пагубного пристрастия человека к наркотикам. Наркомания и ее последствия весьма и весьма печальны, ибо подорванное здоровье, скатившаяся под откос жизнь, смерть в молодом возрасте – частые явления для употребляющих наркотики людей.

Человек, употребляющий наркотики, думает, что всегда сможет отказаться от их приема. Но на самом деле эта граница размыта и, что самое главное, - наркотики притупляют чувствительность человека, и он не чувствует этой грани. Осознание происшедшего приходит только тогда, когда зависимость зашла слишком далеко, чтобы остановиться самому.

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Важнейшим моментом является пример родителей, уважение к личности ребенка, открытого общения, взаимопонимания и поддержки.

Для того, чтобы не стать наркоманом, нужно избегать плохой компании, никогда не общаться с теми, кто уже употребляет наркотики. Особенно следует избегать тех людей, которые предлагают попробовать наркотические вещества бесплатно. Ни в коем случае нельзя пробовать наркотики хотя бы один раз. Запомните: пристраститься к наркотикам можно даже после одного укола! Решительно и навсегда прекращайте всякое общение с теми, кто предлагает вам попробовать наркотики!

Куда можно обратиться за помощью?

За консультацией можно обращаться по адресу:

УЗ «Жлобинская ЦРБ»

Психонаркологический диспансер

г.Жлобин, ул. Воровского, 1

Телефон 8 (02334) 3-62-58

Отделение профилактики УЗ «Жлобинская ЦРБ»

 

 

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»