Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

12 октября-Всемирный день артрита

Что такое подагра?

Подагра — это заболевание, развивающееся в результате нарушения обмена мочевой кислоты, то есть баланса между ее продукцией и выведением из организма.

Это заболевание диагностируют у 0,1% населения, преимущественно у мужчин старше 40 лет, реже – у женщин старше 60 лет. Заболеваемость подагрой в последние годы неуклонно возрастает и колеблется в пределах 5–50 и 1–9 случаев соответственно на 1000 мужчин и женщин. К тому же подагра «молодеет» – случаи заболевания в 30–40 лет не являются редкостью.

Основная роль в возникновении подагры принадлежит наследственным факторам в сочетании с погрешностями в питании.

Дополнительное значение имеют алкоголь, физические перегрузки, травмы, хирургические вмешательства, психоэмоциональные стрессы, острые инфекции. Снижение экскреции мочевой кислоты характерно для заболеваний почек, особенно на фоне развития хронической почечной недостаточности и применения некоторых лекарственных веществ: больших доз мочегонных средств.

Повышение мочевой кислоты некоторое время, иногда – достаточно длительно, может клинически не проявляться. По мере увеличения отложений в полости сустава, синовиальной жидкости и сухожилиях начинают разрушаться внутрисуставные хрящи, поверхности костей, оболочка сустава, развивается воспалительный процесс. Мочевая кислота проникает во все органы в том числе и суставы, проявляющееся поражением большего количества суставов, а также склонностью к затяжному воспалительному процессу.

Как распознать подагру?

Внезапно, обычно ночью, появляется резкая боль в большом пальце стопы, сопровождающаяся его припухлостью, яркой окраской и повышением температуры кожи. Эти явления быстро нарастают в течение нескольких часов, нередко сопровождаются лихорадкой и ознобом, а через 7–10 дней стихают или исчезают полностью.

Провоцируют приступ подагры прием алкоголя и переедание, обострение сопутствующих заболеваний, травма и переохлаждение.

При каждом новом обострении подагры в процесс вовлекаются все новые и новые суставы: пальцев ног и рук, голеностопные, коленные.

С течением времени в области локтевых суставов, ахиллова сухожилия, на больших пальцах ног и пальцах рук, ушных раковинах образуются специфические образования – тофусы (разрастания).

Лечение пациентов строится на профилактике и лечении (приступ и межприступный период).

Самое главное – это диета.

Диета для больных подагрой должна включать:

1.Нежирное мясо: индейка, курица, телятина, дичь, кролик, молодая баранина; следует отдавать предпочтение длительно проваренному мясу, так как пурины при этом вывариваются.

2.Все виды рыбы, в том числе жирная рыба (треска, пикша, камбала, сельдь, макрель, сардина, тунец, лосось), желательно – в отварном виде, но необходимо снять кожу.

3.Продукты растительного происхождения, в том числе спаржа, цветная капуста, шпинат, чечевица и соя, грибы.

4.Снятое (обезжиренное) или 0,5% жирности молоко, сыры с низким (до 20%) содержанием жира, обезжиренный творог; йогуртовые заправки для салатов, растительное масло (оливковое, подсолнечное).

5.Хлеб из муки грубого помола, завтрак из зерновых хлопьев, каши, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, рис.

6.Напитки: щелочные минеральные воды, кисели, клюквенный, брусничный, вишневый морсы, отвар шиповника, фруктовые (цитрусовые) соки, чай (особенно зеленый) и кофе (молотый).

Запрещается: морепродукты, копченая рыба, балык, икра рыб; печень, почки, мозги и другие субпродукты, супы на первых бульонах; ветчины, сосиски, колбасы, мясные консервы, холодец; соленые соусы, сметанные соусы, майонез, плавленые сыры, жирные кисломолочные продукты; сдобные булки, пирожки, хлеб высшего сорта, масляные кремы, пирожные, торты; пиво, крепкие спиртные напитки, кока-кола и другие шипучие сладкие напитки.

Рекомендуют обильное питье - 2–2,5 л/сут.

Раннее выявление и лечение повышенного уровня мочевой кислоты – гарантированная профилактика и лечение осложнений подагры.

Заведующий отделение кардиологии УЗ «Жлобинская ЦРБ», районный кардиолог Железнова Ирина Александровна.

11.10.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»