Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

С 26 по 30 сентября 2022 года в Гомельской области проходит Неделя здоровья «Молодёжь.Здоровье.Образ жизни»

  • Главная
  • Новости
  • С 26 по 30 сентября 2022 года в Гомельской области проходит Неделя здоровья «Молодёжь.Здоровье.Образ жизни»

Курение, алкоголизм, наркомания - известная тройка - одна из вечных проблем человечества.

Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Увлекаясь курением, алкоголем или наркотиками, люди не задумываются о негативном воздействии этих вредных привычек на своё здоровье.

Очень распространенной привычкой, является употребление алкоголя. Употребление алкоголя даже в небольших количествах наносит вред вашему организму и способствует формированию пагубной зависимости. Давая иллюзорное ощущение радости, алкоголь незаметно разрушает ваше физическое и психическое здоровье. В нетрезвом виде человек теряет внимательность, реакцию и адекватность поведения, утрачивает контроль за собственным состоянием. Это приводит к необдуманным поступкам, ссорам с окружающими и всего, что из этого вытекает. Нередки пьяные скандалы, драки и даже убийства. Алкоголь относится к группе нейродепрессантов - веществ, из-за которых уменьшается поступление кислорода в головной мозг, и, как следствие, снижение активности мозга, а в тяжелых случаях - развитие алкогольного слабоумия. Отмечается нарушение деятельности практически всех систем организма и уменьшение срока жизни на 15-20 лет.

Курение может показаться более безобидной привычкой, чем употребление алкоголя. На самом же деле это одна из форм токсикомании, что вызывает хроническое отравление организма человека, развивая психическую и физическую зависимость. Со временем возможно развитие таких заболеваний, как астма, рак, повышается риск инфарктов и инсультов, снижение мозговой и сексуальной (особенно у мужчин) активности, изменение вкусовых ощущений. И результат - минус 10 лет жизни.
Переход на электронные сигареты нисколько не снимает проблемы, а только усугубляет их, т.к. с паром никотин моментально попадает в кровь, концентрация канцерогенных веществ в них в 10 раз выше, чем в обычных сигаретах, а формальдегид в их составе может привести к отравлению с летальным исходом.

Наконец, самая беспощадная и страшная по своему воздействию на человека болезнь, которую многие считают привычкой, – употребление фармакологических препаратов, более известных как наркотики. Вне зависимости от способа введения вещества в организм, все наркотики наносят особо опасный вред нервной и иммунной системе, печени, сердцу, легким.


Курение наркотических веществ способствует образованию хронического бронхита, рака легких, нарушения иммунитета, сердечно-сосудистой недостаточности, аритмии, интоксикации печени...
При внутривенном введении препаратов крайне высок риск заболевания СПИДом, гепатитом (В и С). Летучие наркотически действующие вещества (ингалянты) способствуют замедлению умственного развития человека, разрушают деятельность коры мозга, повреждают все органы и ткани организма.
Наркотики за очень короткое время способны изменить человека до неузнаваемости. Существует много видов наркотиков, и их объединяет одно - сначала они сломают вам жизнь, превратят ее в кошмар, а потом убьют вас.


Помните, что вредные привычки наносят вред не только вам, но и вашим близким.

Лучшая профилактика вредных привычек – здоровый и активный образ жизни.

Здоровье – это одна из важнейших ценностей в жизни человека и только от нас зависит, сможем ли мы его сохранить.

Избегайте вредных привычек и сможете сохранить свое здоровье на долгие годы!

4021

 

27.09.2022

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»