Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Профилактика преступлений против жизни и здоровья

Как показывает практика, большинство насильственных преступлений против жизни и здоровья, в том числе и убийств, совершается на семейно-бытовой почве, и их жертвами, как правило, становятся близкие родственники и другие члены семьи преступника.

Остановить домашнее насилие

Семейное неблагополучие и связанное с ним злоупотребление гражданами алкоголем наносит непоправимый вред институту семьи, а также соседским отношениям, не дает возможности полноценно развиваться несовершеннолетним и, в конечном итоге приводит к трагическим последствиям.

По состоянию на 01.12.2023 на территории Жлобинского района зарегистрировано 4 убийства, тяжких телесных повреждений – 5. В сфере семейно-бытовых отношений совершено 4 преступления.

Что же такое бытовая преступность?

Это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом, нашими соседями. Преступления совершаются по разным мотивам, вследствие влияния ряда различных социально-экономических факторов, в т.ч. из-за жилищной проблемы, а также снижения моральных устоев, традиций, родственных связей семьи, низкого уровня культуры семейно-бытовых отношений, и др.

Однако семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам удается, благодаря попустительству пострадавших членов семьи, уклоняться от ответственности.

Преодолеть ситуацию, которая сложилась в сфере семейно-бытовых отношений, можно только совместными, скоординированными действиями общества и правоохранительных органов. При этом, должно быть стремление каждого человека к здоровому образу жизни, его личной в этом заинтересованности, активного участия в общественной жизни.

Действенной мерой профилактики преступлений, в том числе совершаемых в состоянии алкогольного опьянения и в отношении членов семьи является направление лиц, злоупотребление спиртными напитками, в лечебно-трудовые профилактории. Для проведения мероприятий по направлению в ЛТП необходимо, чтобы гражданин не менее трех раз в течении года был привлечен к административной ответственности за правонарушение, совершенное в состоянии алкогольного опьянения (для трудоспособных неработающих – не менее двух раз в течение года).

По всем фактам домашнего насилия, злоупотребления родственниками, соседями алкоголем, нарушения тем самым Ваших Конституционных прав Вы можете обратиться для принятия мер реагирования, предусмотренных действующим законодательством:

- ОВД Жлобинского райисполкома по адресу: г. Жлобин, ул. Урицкого, д. 47, или по телефону 102.

Также по фактам совершенного домашнего насилия, граждане г. Жлобина и Жлобинского района могут обратиться:

- Территориальный центр социального обслуживания населения Жлобинского района по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского, д. 36, тел. 28086

Для оказания услуг временного приюта пострадавшим от домашнего насилия, при отделении социальной адаптации и реабилитации функционирует «кризисная» комната. Контактные телефоны: 28086 и 29 3448897.

Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.

Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений регулируются административным кодексом:

Ст. 10.1 ч. 1 Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (штраф 10-30 б.в., общественные работы, арест)

Ст. 10.1 ч. 2 Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи, либо нарушение защитного предписания (штраф до 10 б.в., общественные работы, арест)

Преступления с превентивным составом (предупреждают совершение более тяжких преступлений):

Ст. 153 Умышленное причинение легкого телесного повреждения, т.е. повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности (общественные работы, штраф, исправительные работы до 1 года, арест).

Ст. 154 Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев (более трех раз) (арест, ограничение свободы, лишение свободы на срок до трех лет со штрафом или нет).

Ст. 186 Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества (общественные работы, штраф, исправительные работы до 1 года, арест, ограничение свободы, лишение свободы до 2 лет)

domnas1

 

 

domnas2

 

 

domnas3

 22.12.2023

 

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»