Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Профилактика травматизма зимой

Зима — время повышенного травматизма. Даже самые осторожные и уверенные в себе могут запросто оказаться в неприятной ситуации. Опасность получить травму существует не только во время занятия зимними видами спорта, но и в повседневной жизни, можно сказать, на ровном месте. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших.

Травмы, возникающие при падании, можно разделить на три основные группы — вывихи и переломы, ушибы мягкий тканей и растяжения, легкие травмы. Именно в таком порядке они расположены по частоте возникновения. Чаще всего, в 85% страдают верхние и нижние конечности. Особенно опасен травматизм для пожилых людей (связано с возрастными особенностями скелета: повышенная хрупкость, меньшая эластичность связок мышечного каркаса), для которых даже легкое падение может закончиться переломом шейки бедра или даже позвоночника.

Основные причины зимних травм

Частыми причинами травматизма зимой является банальная спешка и невнимательность. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.

Кроме того, часть травм связана и с общественным транспортом. Поскальзываются и падают как при входе в автобус или троллейбус, так и при выходе из него. Особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках. Дети и молодежь любят прокатиться с разбегу на скользкой дорожке, горке. В таком случае обычно отделываются ушибами. Хотя и не всегда.

Травма гарантирована, если при падении человек инстинктивно выставляет вперед руку и переносит на нее весь вес своего тела.

Частыми пациентами травматологов зимой становятся люди с обморожением. Причинами обморожения может стать неудобная, тесная или сырая одежда и обувь, которая должным образом не согревает.

Нужно помнить, что, обморожение может произойти даже при температуре, близкой к нулю. Влажный воздух и холодный ветер с легкой изморозью способны нанести ощутимый вред открытым частям тела. Чаще всего страдают нос, руки, уши. Не забывайте про шапку, шарф и варежки! Не облизывайте на холоде губы.

Отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения, сопровождающее травмы почти в 30% случаев. В зимний период алкогольное опьянение может стать непосредственной причиной не только переохлаждения, отморожения кистей и стоп, но и замерзания при относительно небольших морозах.

Что нужно делать, чтобы не упасть?

Основную опасность в холодное время года представляет гололед. Чтобы снизить вероятность падения, нужно соблюдать некоторые правила:

1.Ходите не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню.

2.Лучше подбирать зимнюю обувь по ноге, с ребристой подошвой. Если приобрести практичную обувь не получилось, то на подошву обычных ботинок и сапог можно установить специальные резиновые накладки.

3.Очень важно не держать руки в карманах (с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома).

4.Громоздкие капюшоны, широкие шапки выключают часть поля зрения и не позволяют человеку быстро сориентироваться в опасной ситуации, поэтому выбирать их нужно так, чтобы хорошо видеть окружающие предметы перед собой и по бокам от себя.

5.Поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению.

6.Лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки.

7.Нежелательно выхолить из дома в темное время суток, в очень холодную погоду, когда идет снег и скользко.

8.Пожилым людям целесообразно пользоваться тросточкой или гулять в сопровождении близких, особенно это важно при переходе улицы, при спуске с лестницы и подъеме по ней.

9.Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобиля в это время значительно увеличивается.

Если падения избежать не удалось, следует обратить внимание на появление следующих симптомов: появилась острая боль в руке или ноге, «распух» сустав, появилась головная боль, головокружение. В этих случаях необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лучший способ избежать травматизма зимой — быть максимально внимательным на дорогах,

- избежать спешки, особенно в гололед,

- важно правильно, соответственно погодным условиям, подобрать одежду и обувь,

- соблюдать правила безопасного поведения при занятии зимними видами спорта и играми,

- не оставлять детей без присмотра.

Водители транспортных средств должны строго соблюдать правила дорожного движения и проявлять повышенное внимание, соблюдать скоростной режим и максимально внимательно относиться ко всем участникам дорожного движения.

4461

 

Отделение профилактики УЗ «Жлобинская ЦРБ»

06.12.2023

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»