Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

29 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПСОРИАЗОМ

Начиная с 2004 года, благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) во всем мире 29 октября отмечают Всемирный день псориаза.    

Псориаз, или чешуйчатый лишай — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается появлением воспалительных высыпаний и шелушением, представляет собой одно из наиболее частых кожных заболевании, которым в среднем страдают от 2% до 7% жителей всей планеты. Эта хроническая болезнь, которая может тянуться годами, чередуя периоды вспышек и ремиссий.

Причины возникновения и развития псориаза до сих пор не установлены, есть предположения, что в возникновении этой болезни играет роль генетическая предрасположенность.

Псориаз может проявляться в любом возрасте, начиная с рождения человека. В его патогенезе важную роль играет наследственность, нарушения иммунной системы, а также различные провоцирующие факторы.

Выделяют несколько видов заболевания (пустулёзный, экссудативный, артропатический, псориатическая эритродермия).

Экссудативный псориаз

Экссудативный псориаз – это тяжёлая разновидность псориаза, характеризующаяся выраженностью экссудативного компонента на фоне иммунных нарушений и эндокринной патологии. На его долю приходится около 1% от всех случаев псориаза.

Современные дерматологи считают основным механизмом развития экссудативного псориаза аутоиммунные нарушения.

Факторы риска

Провоцирующими моментами являются:

- стрессы;

- аллергическая настроенность организма;

- инфекции;

- частые переохлаждения;

- эндокринная патология.

Классификация

*Крупнобляшечный экссудативный псориаз, ассоциированный с ожирением. Страдают преимущественно мужчины. У такого псориаза неблагоприятный прогноз, тяжёлое течение с поражением ногтей и развитием псориатического полиартрита.

*Крупнобляшечный экссудативный псориаз, ассоциированный с сахарным диабетом и другими эндокринными нарушениями, экземойкаплевидным псориазом.

Симптомы экссудативного псориаза

Клинически проявляется формированием очагов воспаления из бляшек, пропитанных экссудатом, с плотными корками на поверхности при отсутствии первичной эритемы. При удалении бляшек обнажаются эрозии, присоединяется вторичная инфекция.

Подсохшие корки наплывают друг на друга, на них появляются трещины, их неровные края задевают одежду, доставляя пациентам значительный дискомфорт, особенно, если процесс локализуется на коже кистей. Присоединившееся ощущение жжения, зуд вызывают бессонницу и неврозы.

Локализоваться патологический процесс может на любом участке кожного покрова, но чаще всего экссудативный псориаз располагается в складках кожи и на нижних конечностях. Если очаг патологического процесса травмируется, заживление идёт очень медленно.

Экссудативный псориаз активен на протяжении всей жизни пациентов, его течение характеризуется рецидивами и обострениями, но даже в период ремиссии в коже продолжается латентно текущее воспаление.

Диагноз ставится на основании клиники и иммунного статуса пациента, для выявления осложнений применяются различные инструментальные методики (рентгенография, артроскопия и т. д.).

Лечение экссудативного псориаза противовоспалительное с подключением антигистаминных препаратов, витаминотерапии, УФО. Цель терапии - подавление воспаления, продление ремиссии. Проводится индивидуально и зависит от клинической формы заболевания.

Профилактика

Есть ряд правил, которые следует выполнять пациентам с экссудативным псориазом:

- принимать только душ,

- не пользоваться грубыми губками,

- не тереть кожу полотенцем,

- ежедневно увлажнять кожу и помещение,

- носить одежду из натуральных материалов и бельё из хлопка,

- загорая, использовать средства с высоким фильтром против УФО,

- исключить вредные привычки, тяжёлые физические нагрузки, переутомление и атерогенный профиль питания,

- избегать стрессов и инфекций.

Псориаз не относится к числу инфекционных заболеваний. Псориаз не заразен. К сожалению, прогноз течения псориаза остаётся непредсказуемым и сугубо индивидуален в каждом отдельном случае.

Полного излечения от псориаза добиться не удается. Зато можно научиться жить с ним так, будто Вы и не больны вовсе. Необходимо внимательно относиться к своему здоровью, снизить риск развития обострений.

Берегите нервную систему, стремитесь к положительным эмоциям, не пренебрегайте отдыхом, прогулками на свежем воздухе и разумными физическими нагрузками.

Подготовил:

Врач-дерматолог КВД                                                             Т.С.Атаманчик

В рамках проведения Всемирного дня псориаза 27 октября с 14.00 до 15.30 будет организована «прямая» линия по телефону 8(02334) 4-46-75. На вопросы ответит и. о. заведующего кожно-венерологическим диспансером Атаманчик Татьяна Сергеевна.

23.10.2023

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»