Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Всемирный день артрита

12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day), который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1996 года.

Основная цель проведения этого дня – привлечь внимание широкой общественности к проблеме ревматических заболеваний, объединить усилия пациентов, врачей, общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации.

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности.

Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение.

У разных типов артрита разные причины, но есть факторы риска, которые повышают вероятность развития артрита:

- Возраст - чем человек старше, тем выше риск заболевания суставов.

- Наследственность - если в семье есть случаи заболевания артритом - шанс заболеть артритом выше.

- Пол - женщины чаще, чем мужчины страдают ревматоидным артритом, а большинство людей с подагрой - мужчины.

- Травмы - (если была в прошлом, например, во время занятий спортом) вероятность артрита в этом суставе выше.

- Ожирение - лишний вес создает нагрузку на суставы, особенно на колени, бедра и позвоночник.

Болезнь может протекать в одном суставе или в нескольких, с острой болью или в хронической форме, а также провоцировать разрушение тканей.

Артритом называют большую группу болезней суставов, которая включает более 100 диагнозов, самые распространенные из них – остеоартрит и ревматоидный артрит. Остеоартрит вызывает разрушение хряща и находящейся под ним костной ткани. При ревматоидном артрите суставы атакует иммунная система.

Наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет.

Симптомами артрита являются боль, ломота, скованность и припухлость в суставах или вокруг них, ограничение движения.

Недооценка важности проблемы, связанной с болью в суставах и позвоночнике, приводит к поздней обращаемости пациентов к врачам и, как следствие, снижает шансы пациентов на выздоровление, повышает риск развития инвалидности.

Профилактика артрита, артроза

Простые правила, которые не дадут различным болезням суставов развиваться в организме:

- правильное питание. Пища должна быть различной, нужно сократить потребление мясных продуктов, а также жиров. Необходимо употребление овощей, фруктов, круп. Важным является ограничение потребления сахара, соли, газированных напитков, отказаться от алкоголя и табака;

- гимнастика, регулярное выполнение которой позволит не допустить развития артрита (для людей с малоподвижной работой очень полезно каждые два часа выполнять 3-х минутную гимнастику);

- важным моментом является сохранение правильной осанки. Не допускайте искривления позвоночника, это способствует неравномерной силовой нагрузке на него;

- необходимо следить за весом, т.к. излишний вес влияет на износ суставов;

- избегайте поднятия тяжестей (в противном случае делайте это правильно, избегая лишних нагрузок на мышцы и суставы), которые могут вызвать травмы;  

- по возможности больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе.

И всё это – не зависимо от возраста и рода занятий человека. Ведь давно не секрет, что от общего физического состояния и душевного равновесия зависит способность организма сопротивляться болезням.

Рекомендуется:

 - вести здоровый и активный образ жизни, не курить, не пить, не переедать;

- до конца излечивать инфекционные заболевания, не допускать нехватки в организме витаминов, следить за тем, чтобы не переохлаждаться;

- при избыточном весе постараться привести его в норму, т.к.  лишний вес - дополнительная нагрузка на коленные суставы и щиколотку;

- делайте физические упражнения и зарядку, однако включайте только самые щадящие действия;

- обязательно проходить диспансеризацию! 

При первых же болях в суставах необходимо обращение к врачу: крайне важна профессиональная диагностика, профилактика и лечение.

Помните, что всегда приятнее и дешевле заниматься профилактикой,

чем лечением.

Заботьтесь о себе и своём здоровье!

4391

 

Отделение профилактики УЗ «Жлобинская ЦРБ»

10.10.2023

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»