Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Атеросклероз

Атеросклероз - называют болезнью цивилизации и фундаментом самых распространённых сердечно - сосудистых заболеваний: (ИБС, мозговых инсультов, аритмий и др.).

До недавнего времени атеросклероз считали неизбежным спутником старения. Однако, в последнее время атеросклероз помолодел. Средний возраст больных с инфарктом миокарда колеблется между 35-50 годами, а с инсультом и того меньше.

На сегодня основной причиной этого хронического заболевания считается не столько особенности питания, нарушение липидного обмена, сколько общественно социальный стресс. Чем больше стрессов испытывает человек, тем выше вероятность раннего развития атеросклероза.

Нервный стресс, как и злоупотребление богатой жирами обильной пищи, вызывает повышенное выделение катехоламинов - гормонов стресса. Они повышают частоту и силу сердечных сокращений, повышают АД, расширяют бронхи, т.е. мобилизируют организм для последующего физического действия. Но при отсутствии физической нагрузки эта реакция приводит к поражению мышцы сердца и сосудов, что, при многократном повторении и приводит к заболеванию.

Первые клинические проявления наступают чаще всего в 35- 40 лет. Именно в этом возрасте во внутренней оболочке сосудов происходит реактивное разрастание соединительной ткани и образуются фиброзные бляшки в артериальной стенке. У женщин это происходит на 10 лет позже, чем у мужчин.

Факт раннего развития атеросклероза в молодом возрасте очевиден: гиподинамия, избыточное питание, работа за компьютером (часто всю ночь), курение.

Какую же роль в этом закономерном процессе старения играет холестерин?

Холестерин - это жироподобное вещество, которое вырабатывается в печени и поступает в организм с пищей. Холестерин необходим организму для строительства клеточных мембран, для образования желчных кислот, половых гормонов, кортикостероидов. Опасен лишь его избыток. Лишний холестерин поступает в кровь, свободно плавает и откладывается на стенках сосудов, с течением времени суживая их просвет. Безусловно, чем выше уровень холестерина, тем вероятнее ускоренное формирование атеросклеротической бляшки. Пока нет критериев для определения начала заболевания, ведь простое увеличение уровня холестерина не является основанием для постановки диагноза. Атеросклероз длительное время протекает незаметно, пока не нарушается кровообращение в том органе, артерии которого повреждены. Причём первые симптомы появляются, когда сужение сосуда достигает 75% диаметра, настолько мощные защитные силы в организме.

А вот повышение холестерина чаще и значительно выражено в самом начале заболевания, когда пациент ещё не наблюдается врачом. Вот почему так важно 1 раз в год проверить уровень холестерина. Если уровень от 5,2 и ниже- всё в норме. Если уровень от 5.2 до 6.5 ммоль/л - вы вступили в зону риска: необходимо увеличить физическую активность, уменьшить употребление пищи, богатой холестерином, снизить стрессовую нагрузку. При уровне холестерина выше 8.0 ммоль/л одной диетой уже не обойтись.

Надо обязательно обратиться к врачу для назначения терапии. Ну а если в амбулаторной карте уже есть диагноз ИБС, упоминание о хирургических коронарных вмешательствах, хронических заболеваний почек, сахарный   диабет, то цифры общего холестерина должны быть меньше чем 4.5 ммоль/л, так как эти заболевания ускоряют старение сосудистой стенки. Поэтому, посетите врача.

Первичная профилактика заболевания включает в себя:

-здоровое питание,

-отказ от курения,

-дозированную физическую нагрузку (с учётом состояния сердечно - сосудистой системы). Всего 30-40 мин прогулки в быстром темпе ежедневно- вот минимум, который необходим, чтобы снизить риск развития заболевания.

Очень полезны лыжные прогулки, занятия скандинавской ходьбой, катание на велосипеде, волейбол. Занятия спортом помогают справиться со стрессом, разрушают избыток катехоламинов. Полезен и физический труд на свежем воздухе Старайтесь уходить от стрессовых ситуаций, следите за АД. Откажитесь от вредных привычек. Помните: главное в жизни - это жизнь.

И так: атеросклероз - естественное старение человека, а человека рассчитан на 100-110 лет.  Поэтому уберечь себя от раннего атеросклероза, значить продлить себе жизнь.

Будьте здоровы. Живите долго.

Врач –кардиолог УЗ «Жлобинская ЦРБ»                        Т. Н. Жолнерович.

29.09.23 с 10.00 до 12.00 по телефону 8(02334) 4-25-31 будет организована «прямая» линия с кардиологом УЗ «Жлобинская ЦРБ» Жолнерович Тамарой Николаевной

 

26.09.2023

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»