Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Вакцинация против гриппа и подготовка к сезону ОРИ и гриппа

 

Министерство здравоохранения напоминает, что наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями.     

Традиционно он длится – с октября по апрель.

В настоящее время отмечается незначительный рост заболеваемости ОРИ. Это ожидаемое явление для начала осеннего сезона. В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом ежегодно проводится кампания вакцинации населения.

В первую очередь, защита от гриппа важна для групп

высокого риска:

  • детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;
  • детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями;
  • лиц в возрасте старше 65 лет;
  • беременных женщин;
  • медицинских и фармацевтических работников;
  • детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Также важно пройти вакцинацию работникам сфер – образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, правоохранительных органов.

Напомним, что вакцинация против гриппа в 2023 г. будет проходить на фоне продолжающейся вакцинации против СOVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также интервальное – через 2 недели (между введением вакцин).

С 21.09.2023 в поликлинике УЗ «Жлобинская ЦРБ» на бесплатной основе проводится иммунизация против гриппа вакциной «Вакцина для профилактики гриппа» производство РФ.

Привейся и защити себя от инфекции COVID-19

Самым надежным способом обезопасить себя и своих близких от COVID-19 – это вакцинация.

Именно с помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания в организм.

Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи вируса, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и своих близких.

Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация показана всем людям, не имеющим противопоказаний, включая уже перенесших COVID-19, ввиду риска повторного заражения, и людей с сопутствующей патологией ввиду того, что польза от вакцинации превышает возможный риск.

                   Тактика вакцинации включает:

  • основную (первичную) вакцинацию;
  • бустерную вакцинацию.

Вакцинация населения показала большую эффективность. Создание коллективного иммунитета позволило стабилизировать заболеваемость и перевести вирус в «спящее» состояние – когда он становится низко вирулентным и не вызывает массовых заболеваний.

Клетки памяти, которые образуются после основной (первичной) вакцинации, не могут полностью защитить человека от COVID-19, необходим также высокий уровень антител, которого можно достичь благодаря бустерной вакцинации. 

Бустерная вакцинация - это введение одной дозы вакцины, спустя более чем 6 месяцев после вакцинации. Проводится лицам с 5 лет с использованием любой доступной вакцины для профилактики COVID -19, допустимой к использованию с учетом возраста и показаний (допускается использование компонента 1 или компонента 2 без чередования компонентов для двухкомпонентных вакцин) вне зависимости от типа иммунобиологического лекарственного препарата, применяемого для предшествующей вакцинации (основной) первичной или бустерной.

Вакцинация, как основная, так и бустерная может быть проведена сразу после выздоровления, в т.ч. после перенесенной COVID-19.

Благодаря проводимой прививочной кампании, созданной иммунной прослойке в настоящее время уровень заболеваемости инфекцией COVID-19 снизился до минимальных значений.

Чтобы сохранить устойчивый иммунный ответ, если прошло 6 и более месяцев, целесообразно провести бустерную вакцинацию сейчас для защиты организма к ожидаемому осеннему подъему заболеваемости ОРИ и COVID-19.

Вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (правила личной гигиены, социальная дистанция, использование средств защиты органов дыхания) позволят повлиять на эпидемический процесс, сдерживает распространение респираторных патогенов.

Вакцинация необходима, так как главная ценность – это здоровье и жизнь человека, поэтому надо принять меры для их сохранения!

25.09.2023

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»