Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

25 сентября – Всемирный день легких

Здоровье в ваших руках

Самое главное условие существования всего живого является правильное дыхание. Дыхание – основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность! Жизнь без воздуха невозможна, люди дышат для того, чтобы жить. Здоровье легких и прочих органов дыхательной системы – основной гарант человеческого благополучия. Их четкая, слаженная, высокопроизводительная работа – залог оптимального качества жизни и важнейшее условие для полноценной и счастливой жизни человека.

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее. На развитие заболеваний оказывают влияние самые разнообразные факторы: курение, загрязнение воздуха внутри помещений, загрязнение атмосферного воздуха, аллергены, а также воздействие пыли и химических веществ. Данные факторы могут привести к заболеваниям легких, таким как астма, туберкулез, пневмония, бронхит, ХОБЛ и рак легких.

Табакокурение – одно из наиболее распространенных видов поведения человека, которое вносит свою лепту в развитие болезней, увеличение инвалидности, смертности, нетрудоспособности, снижает производительность труда. Установлено, что в организме курильщика задерживается четвертая часть никотина. Еще одна четвертая разрушается при сгорании и остается в окурке. Остальное количество – половина – загрязняет воздух помещения, в котором курят. Человек, который находился в течение часа и накуренном помещении, получает такую же дозу ядовитых веществ, как если бы он выкурил 4 сигареты. Поэтому курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих.

10 правил для здоровья легких:

-Питайтесь правильно!

-Не курите!

-Занимайтесь дыхательной гимнастикой, физкультурой и спортом!

-Закаляйте организм!

-Не избегайте посещения врача, ежегодно проходите флюорографическое обследование, которое позволяет выявить целый ряд опаснейших заболеваний на ранних стадиях!

-Не забывайте проветривать помещения!

-Очистите свой дом от пылесборников! Пыль - почти такой же враг легких, как и никотин. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, летающие по квартире, пыль на книжных полках - очередные факторы риска заболеваний легких.

-Берегите легкие от химикатов, красок и бытовой химии!

-Чаще выбирайтесь на природу, в лес! Среди природных факторов наиболее мощным средством оздоровления человека является лес. Он является самым крупным производителем лечебного воздуха и его непревзойденным очистителем. Воздух леса, насыщенный озоном, напоенный лечебными ароматами, предельно очищенный от пыли и вредных примесей - могучее средство для здоровья и активного долголетия.

- Ингаляции и чаи – эффективные средства для профилактики и лечения заболеваний легких!

Внимательно и бережно относитесь к своему здоровью.

Недолеченная простуда, кашель, насморк могут перерасти в серьезные осложнения. Во время сезонных эпидемий соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки чаще, используйте маски при посещении больниц или других мест с большим скоплением людей. Делайте все необходимые прививки.

Своевременная диагностика, регулярный профилактический осмотр помогут избежать болезни, или начать лечение на начальном этапе развития патологии.

Берегите свое здоровье! Ваша жизнь в ваших руках!

 

4358

 

 

4359

 

 

4360

 

 

Отделение профилактики УЗ «Жлобинская ЦРБ»

20.09.2023

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»