Возрастное ограничение

 Версия для слабовидящих
Русский English Белорусский

Карта сайта 

Мы в социальных сетях:  Вконтакте  Одноклассники

Приемное отделение: +375 (2334) 3 63 79
Регистратура Поликлиники №1: справочная- +375 (2334) 4 25 21 
вызов врача на дом- +375 (2334) 4 25 22
Регистратура Поликлиники №2: +375 (2334) 6 22 83
Регистратура Стоматологической поликлиники: +375 (2334) 3 57 34
Регистратура Детской поликлиники: +375 (2334) 3 50 45
Регистратура Женской консультации: +375 (2334) 3 67 48, +375 (2334) 3 67 53
Кабинет платных медицинских услуг: +375 (2334) 4 25 33+375 (29) 183 72 73  

Семья и семейные ценности.

   Семья – это то, с чего все начинается. В жизни каждого из нас семья – это люди, с которыми мы встречаемся в первый раз в своей жизни. Именно в семье человек проводит свои первые годы, на протяжении которых набирается навыков и на протяжении которых формируются нормы поведения человека. 

   Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье. Семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры, способствуют укреплению фундамента для создания крепкой и дружной семьи. Знание моральных и нравственных устоев играет важную роль в укреплении доверия и повышения уверенности к каждому члену семьи:

-Чувство значимости и необходимости

Важно, чтобы каждый член семьи знал, что его любят, ценят, в нем нуждаются.  Семья - это то место, где можно собираться без «особых» случаев, праздников, это -безопасное место, в которое можно вернуться, когда что-то не получилось, где вас примут, выслушают, поддержат, помогут.

- Гибкость в решении семейных проблем (путь к счастью и ощущению комфорта).  В каждой семье устанавливается свой порядок, режим дня, структура, правила. Но слишком много правил и порядка может привести к ухудшению отношений и появлению обид.

-Честность (образует глубокую связь между членами семьи).

Поощряйте честность, практикуя понимание, уважение любых поступков, которые совершают ваши близкие. Если вы будете сердиться на то, что произошло, вероятнее всего, в следующий раз от вас скроют информацию, чтоб избежать неуважения к своей личности.

-Необходимо научиться прощать людей, которые вас обидели.

Все делают ошибки. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды.

- Учитесь быть щедрыми на внимание, любовь, время, общение.

-Общение.

Передача информации, чувств – важный элемент становления семейных отношений. Когда люди чувствуют, что легко и открыто могут выражать свои мечты, надежды, страхи, успехи, неудачи, то это способствует только укреплению брачных уз. Отсутствие общения приводит к тому, что малые вопросы перерастают в более крупные, которые заканчиваются ссорами, избеганием, разводом.

-Ответственность.

-Традиции - это то, что делает семью уникальной.

Они сплачивают всех членов семьи.

-Будьте примером для подражания.

Взрослые выступают примером для своих детей. Они передают им свои навыки решения проблем, совместной работы, общения и др.

Отношения между членами семьи, чувства, которые они питают друг к другу, отношение к ребенку – это всё создает среду для нравственного формирования личности.

С рождения у ребенка формируются черты характеры, привычки и нормы поведения в обществе. Поведение ребенка, его характер напрямую зависит от отношений и обстановки в семье, в которой он растет. Чтобы вырастить творческую, культурную и высоконравственную личность, родители должны подавать хороший пример своим детям, делиться с ними опытом и знаниями, ну и конечно же, делиться добротой и любовью. Именно в семье закладываются основы личности. Всё приобретенное в семье, человек проносит через всю свою жизнь.

Родители – самые первые воспитатели, именно в их руках здоровье ребенка, его психическое состояние, его черты и качества. Между родителями и детьми должны быть добрые и теплые отношения.

Отношение человека к миру, его взгляды на жизнь, его отношение к людям напрямую зависит от отношений в семье, от обстановки, в которой воспитывался человек. И даже то, по какой дороге человек пойдет, как он построит свою карьеру и будущую семью, тоже зависит от воспитания, которое давалось ему в семье.

Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам.

Психолог УЗ «Жлобинская ЦРБ»                                       М.А. Дорошкова

В рамках проведения Международного дня семьи 15 мая с 10.00 до 12.00 будет организована «прямая» телефонная линия с психологом УЗ «Жлобинская ЦРБ» Дорошковой Мариной Анатольевной по тел. 8(02334) 3-44-65.

 

12.05.2023

© 2024 Учреждение здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница»